Имеет ли право руководитель госоргана уволить сотрудника, если он отказался от предложенной нижестоящей должности?

457
Главное фото из открытых источников

По вопросу аттестации государственных служащих сообщаем следующее. Решение аттестационной комиссии, принятое по итогам аттестации, согласно пункту 7 статьи 63 Закона «О государственной службе Республики Казахстан» (далее — Закон), является основанием для выдвижения государственного служащего на вышестоящую административную государственную должность, понижения государственного служащего в административной государственной должности или его увольнения. В соответствии с пунктом 5 вышеназванной статьи административные государственные служащие, не прошедшие аттестацию и (или) отказавшиеся продолжить государственную службу в госорганах на иных, в том числе нижестоящих государственных должностях, подлежат увольнению. Таким образом, увольнение осуществляется в соответствии с действующим законодательством. При этом Законом не установлены ограничения в участии в конкурсах служащих, получивших отрицательные результаты аттестации.